Почему запотевают окна?

Почему запотевают окна?

По большей части в старых домах вентиляция либо не предусмотрена конструкцией здания, либо не функционирует. Таким образом, комнаты проветриваются исключительно за счет нарушения герметизации старых оконных рам, то есть через щели. Такой способ хоть и снижает уровень влажности, но вместе с тем заметно охлаждает жилье, что особенно ощутимо зимой.

Когда-то эти рамы меняют на новенькие пластиковые. Однако, естественная вентиляция прекращается ровно в тот момент, когда устанавливаются стеклопакеты нового образца, поскольку они обладают почти идеальной герметичностью. Разумеется, монтаж новых окон несет несомненную радость и улучшение собственного комфорта, но она омрачается появлением на стеклах конденсата. Так от чего окна плачут?

Причина его появления кроется в высокой влажности в помещении, которая соприкасаясь со стеклопакетом или профилем преобразуется в жидкость из-за разницы температур. Говоря простыми словами, влага в воздухе гораздо теплее, чем рама.

Среди специалистов часто употребляется такое понятие, как «точка росы». Данное понятие означает показатель температуры, при которой воздух не может поглощать влагу и преобразуется в конденсат. Температура ПВХ профиля значительно ниже этой самой «точки росы», поэтому при соприкосновении воздуха с ним на стекле остаются капли воды.

Таким образом, пластиковые окна поетют не по своей вине. Вся вина ложится на плечи законов физики и природных явлений, с которыми человек сталкивается буквально повсеместно. Например, в виде запотевания каких-то стеклянных поверхностей или образования конденсата по утру и многое другое.

Также следует понимать, что плохо функционирующая вентиляция в квартире приводит не только к запотеванию пластиковых светопрозрачных конструкций и образованию на них капель воды, но и также создаст благоприятные условия для образования в помещении плесени. Особенно часто она появляется на кухне и в ванной, поскольку в этих комнатах повышенный уровень влажности.

Как только причины появления лишней влаги в квартире становится понятным, то исправить ситуацию становится намного проще. Для этого необходимо провести несколько мероприятий:

  1. Первоначально надо убедиться, что под новым стеклопакетом установлена батарея, и она полноценно функционирует. При наличии на радиаторе экрана его лучше снять;
  2. Кроме того, еще одной причиной могут стать длинные шторы, поскольку они не пропускают теплые воздушные массы к окошку;
  3. Также важно, чтобы вылет подоконника не перекрывал батарею более, чем на половину;
  4. Когда все вышеперечисленные недостатки исправлены, надо обратить внимание на регулярность проветривания. Его необходимо проводить ежедневно на пятнадцать минут;
  5. Еще лучше не оставлять цветы на подоконнике, поскольку они способствуют данным процессам;
  6. Если вентиляционные шахты в помещении все-таки присутствуют, но слабо функционируют, то требуется проведение профилактики и чистки. На сегодняшний день этим занимаются профильные компании.

При соблюдении всех вышеперечисленных условий и выполнении необходимых действий с явлением плачущих стеклопакетов можно попрощаться навсегда.

Заказать остекление в Томске можно в нашей компании. Мы профессионально проведем работы, проконсультируем по уходу за конструкциями. Замер проводится бесплатно.

РАССЧИТАЕМ СТОИМОСТЬ

ЗА 5 МИНУТ

Нажимая кнопку «Отправить заявку», вы принимаете
соглашение об обработке персональных данных

Остались вопросы?

Оставьте заявку, и менеджер перезвонит вам.

Рассчитать стоимость
Обратный звонок